+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Специалисты ФГБУ «Брянская МВЛ» провели полтысячи исследований на ГМО

На сегодняшний день выращивание генно-модифицированных культур и разведение ГМ-животных в России запрещено законодательно. Исключение сделано лишь для научных работ в этой сфере. А определить причастность генной инженерии к производству продукции АПК  неизменно помогает лабораторный контроль.

С начала 2021 года специалистами Брянской межобластной ветеринарной лаборатории проведено около 500 исследований на содержание ГМО в зерне, кормах, кормовых добавках, продуктах питания, пищевом сырье, семенах и посадочном материале, как с целью поставок за рубеж, так и для реализации на внутреннем рынке. Также проверялась и продукция, ввозимая в страну. ГМО-компонентов в исследуемых образцах не обнаружено.

Для справки:

генетически модифицированные организмы (ГМО) —  это организмы, чей генетический материал (ДНК) был искусственно изменен. Данное определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. 

Многие учёные утверждают, что использование продуктов с ГМО несёт угрозу для организма людей, связанную с аллергическими заболеваниями, нарушениями обмена веществ, с появлением устойчивости желудочной патогенной микрофлоры человека к антибиотикам, а также с канцерогенными и мутагенными эффектами.

Напомним, что в 2020 году специалистами Брянской межобластной ветеринарной лаборатории было выявлено наличие генно-модифицированных организмов в 28 пробах кормов и кормовых добавок, включая жмых, шрот и комбикорма.

Для определения генно-модифицированных организмов в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ» сегодня имеется необходимое оборудование, что позволяет оперативно обнаружить или же исключить ГМО-компоненты в конкретном образце, а также идентифицировать ГМ-линию и определить ее количественное содержание.

Источник: ФГБУ «Брянская МВЛ»

Новости Россельхознадзора, 5 марта 2021, 22:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации
«Для того чтобы скорректировать ситуацию на молочном рынке, мы будем стимулировать экспорт российской молочной продукции, искать новые рынки сбыта. Сейчас компенсируется только часть расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции, мы предложим компенсировать 100% расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции. Я надеюсь, что определенным образом это исправит ситуацию на молочном рынке»
Дмитрий Патрушев
министр сельского хозяйства Российской Федерации
Календарь мероприятий
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
4
67
89
11121314
18192021
262728
3031
Все мероприятия

Самое читаемое

В России предлагают объединить ветеринарные службы субъектов
На свинокомплексе «Русагро» в Приморье выявили еще один очаг АЧС
Трансформация ветобразования: ректор Московской ветеринарной академии рассказал о новых тенденциях в образовании
Номер 4 (71) апрель 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей