+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Специалисты Саратовской МВЛ в биоматериале от рептилий обнаружили ДНК сальмонелл

В отдел серологии и генодиагностики ФГБУ «Саратовская МВЛ» в период с 4 по 7 июля 2022 г. поступили 5 проб биоматериала от рептилий и птиц.

Образцы проверены на бактериальные болезни на основании заявки владельца поголовья в рамках договора о проведении лабораторных исследований.

По результатам проведенных испытаний ДНК сальмонелл (Salmonella spp) обнаружена в двух пробах материала от рептилий.

Испытания проб проводились методом полимеразной цепной реакции.

Справочно:
Сальмонеллез – кишечная инфекция, вызванная бактериями из рода сальмонелл.

У рептилий (змей, черепах, ящериц) данное заболевание клиническими признаками проявляется достаточно редко. При этом они часто являются носителями сальмонелл и выделяют их во внешнюю среду. Бактерии контаминируют (загрязняют) кожу животных и окружающие поверхности.

Человек может заразиться при контакте с рептилией или при уборке террариума.

Для предупреждения инфицирования необходимо соблюдать правила личной гигиены после общения с животным и при уходе за ним.

Источник: ФГБУ «Саратовская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 11 июля 2022, 16:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Как понять, что ветеринар не подходит: 6 важных сигналов
РКФ: закон о заводчиках должен закрепить существующие правила отрасли
Путин поручил объединить пять казенных ветбиофабрик в одно НПО
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»