Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Специалисты ФГБУ «Кемеровская МВЛ» выявили возбудитель псевдомоноза у кролика

В диагностический отдел Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории поступил патологический материал двухмесячного кролика для установления причины внезапной гибели. При бактериологическом исследовании из внутренних органов кролика выделен возбудитель псевдомоноза.

Специалисты уточнили, что псевдомоноз — это остропротекающее очаговое инфекционное заболевание, вызываемое синегнойной палочкой Pseudomonas aeruginosa. У молодняка сельскохозяйственных животных инфекция становится причиной гастроэнтеритов, бронхопневмонии и сепсиса, у взрослых животных приводит к по­ражению органов мочеполовой системы.

Появлению и распространению болезни способствует нарушение установленных ветеринарно-санитарных правил содержания животных, высокая влажность в помещениях, нерациональное использование антибиотиков.

Специалисты отмечают, что чрезвычайно важна профилактика этого опасного заболевания, так как оно очень быстро приводит к гибели животных. Из-за стремительности распространения инфекции в некоторых случаях даже лечение антибиотиками, к которым возбудитель обладает выраженной чувствительностью, не является эффективным. Смертность может достигать 70 процентов.

Читайте нас в Макс и ВК

Новости Россельхознадзора, 22 ноября 2021, 15:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
Ошейник или шлейка: какую амуницию выбрать, чтобы не навредить собаке
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»