Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Специалисты ФГБУ «Белгородская МВЛ» подтвердили наличие очага по западному цветочному трипсу в теплице

Специалисты отдела карантина растений подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ» при исследовании феромонных ловушек, поступивших от специалистов Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям выявили карантинный объект – западный цветочный трипс. Ловушки были развешены в одном из тепличных хозяйств Белгородской области, где ранее уже был выявлен очаг по этому вредителю.

Информация передана в Управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.

Несмотря на ряд мероприятий по борьбе в очагах, которые проводят тепличные хозяйства, вредители не отступают. Да это и понятно, пик заселения трипсами, например, совпадает с плодоношением в теплицах, а в это время возможно использовать только профилактические меры борьбы: вывешивание желтых клеевых ловушек или использование феромонных ловушек. Химические обработки в теплицах в это время запрещены.

Информация о вредителе:
Западный цветочный трипс — один из опаснейших многоядных вредителей сельскохозяйственных, декоративных и цветочных культур закрытого грунта, а также переносчик некоторых вирусных заболеваний растений. Вредитель ведет скрытый образ жизни, поражает цветочные почки, бутоны, цветки, а также стебли и листья. Вред причиняют не только личинки, но и взрослые насекомые. Ротовыми органами они прокалывают ткани растений и высасывают содержимое клеток. В местах повреждения формируются хлоротичные пятна и серебристые штрихи, которые впоследствии могут сливаться. Позже, пораженные растения отстают в росте, вянут. Листья нередко опадают, цветы недоопыляются, цветочные бутоны изменяют цвет лепестков, а завязи плодов имеют деформированный вид. Все это приводит к значительному снижению урожая, например огурцов. Поэтому своевременное выявление вредителей в закрытом грунте позволяет принять срочные меры по ликвидации очага, еще до его расширения.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 9 июня 2022, 11:36
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число