ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Специалистами Приморской МВЛ обнаружены гельминты в крупной партии моркови

По обращению производителя сельхозпродукции из Октябрьского муниципального округа Приморского края специалистами Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены исследования проб от партии моркови весом 20 тонн.

Овощи исследовались на соответствие показателям по пестицидам, паразитарную чистоту и санитарно-паразитологические показатели.

В результате проведенных исследований в пробах от партии моркови обнаружены яйца и личинки гельминтов. Это является нарушением требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Как отмечают специалисты, зачастую причина подобных выявлений – использование производителями органических удобрений. Яйца и личинки гельминтов могут попасть на овощи с частичками почвы, поэтому перед употреблением овощи необходимо тщательно промывать под проточной водой щеткой.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до заказчика исследования.

Отметим, в 2022 году в результате проведения исследований овощной продукции (моркови, свеклы, картофеля, капусты, лука, перцев, кабачков, томатов, огурцов, баклажанов) специалистами Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская МВЛ» гельминты выявлялись в моркови, свекле, луке и картофеле. Кроме того, личинки гельминтов были определены при проведении лабораторных испытаний в свежем арбузе.

Читайте нас в Макс и ВК

Новости Россельхознадзора, 24 января 2023, 13:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Самое читаемое

Что стоит за каждым ветеринарным препаратом — сериал «ВиЖ»
Как обеспечивают качество ветеринарных препаратов — сериал «ВиЖ»
Что происходит за кулисами крупнейшей ветеринарной конференции страны: интервью с директором NVC
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»