+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Семена кукурузы, поступившие из Грузии, не прошли проверку на всхожесть

Специалистами Павловского межрайонного отдела ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в двух партиях семян кукурузы массой 14,1 тонн, поступивших из Грузии, выявлено несоответствие требованиям государственных стандартов по показателю «всхожесть».

Следует отметить, что семена, не отвечающие требованиям государственных стандартов, не допускаются к посеву и реализации.

Всхожесть – один из главных показателей качества семян, определяющий пригодность семян для посева. Показатель регламентируется ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Всхожесть определяется в лаборатории путем проращивания семян в благоприятных условиях и исчисляется в процентах проросших семян к общему количеству высеянных. Этот показатель зависит от сроков и условий хранения семян.

С целью защиты от возможных фактов фальсификации со стороны недобросовестных производителей и продавцов, специалисты лаборатории рекомендуют заранее проверять приобретенные семена на соответствие требованиям государственных стандартов.

Качественные семена – залог высокой урожайности сельскохозяйственных культур!

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 27 января 2021, 20:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»