Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Саратовская МВЛ за прошедший месяц выявила 25 нарушений безопасности пищевой продукции

За июль в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» поступили 344 пробы различного материала (зерно, корма, мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, яйцо пищевое и др.). Специалисты отдела провели по ним 1 129 исследований на показатели микробиологической безопасности в соответствии с утвержденными методиками.

По результатам испытаний получили 25 положительных результатов.

В 14 образцах («Снежке», сметане, кефире, сыре, биоваренце, твороге, пастеризованном молоке, свинине) обнаружили бактерии группы кишечных палочек.

В пяти образцах (в пробах свинины и пастеризованного молока) определили превышение уровня общей бактериальной обсемененности (показатель «КМАФАнМ»).

В тушке цыпленка и пробе пельменей обнаружили бактерии рода сальмонелл.

Выявили партию пастеризованного молока с золотистым стафилококком (S. aureus).

В пробе мясокостной муки обнаружили токсинообразующие анаэробы. А при исследовании воды нецентрализованного водоснабжения получили положительные результаты по показателям «общее микробное число» (1 исследование) и «содержание общих колиформных бактерий» (1 исследование).

Образцы для проведения исследований поступали в рамках проведения государственного мониторинга пищевой безопасности из закрепленных зон обслуживания, а также сверх государственного задания от владельцев и производителей продукции.

Сведения о выявлении несоответствий требованиям Технических регламентов безопасности пищевой продукции специалисты внесли в информационную систему регистрации результатов лабораторных исследований «Веста» и направили заказчикам испытаний.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 9 августа 2022, 12:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число