Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор ввел усиленный контроль для девяти белорусских предприятий

Россельхознадзор обратился в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхоза Беларуси с просьбой перевести девять белорусских предприятий на режим усиленного лабораторного контроля после выявления в продукции незаявленных веществ и нарушений по микробиологическим показателям.

Россельхознадзор ввел усиленный контроль для девяти белорусских предприятий
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Под усиленный лабораторный контроль предложено перевести следующие предприятия:

— ООО «Агро бекон» — выявлены аминоантипирин, метиламиноантипирин и формиламиноантипирин в полуфабрикатах;

— Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» — аминоантипирин в сухой молочной продукции;

— колбасный цех ПУП «Донаприс» — БГКП и превышение КМАФАнМ в говядине;

— ПУП «Лепельский МКК» — БГКП в сухой молочной продукции;

— ОАО «МОЖЕЛИТ» — аминоантипирин в желатине;

— ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» — аминоантипирин в говяжьем жире;

— ОАО «Пружанский молочный комбинат» — аминоантипирин в сыре;

— ОАО «Туровский молочный комбинат» — антипирин и аминоантипирин;

— ООО «ФИШЯРД» — БГКП и превышение КМАФАнМ в готовой рыбной продукции.

В письме, направленном в адрес территориальных управлений,  Россельхознадзор поручил усилить контроль за продукцией этих предприятий и руководствоваться положением о едином порядке проведения совместных проверок и отбора проб товаров, утвержденным решением Совета ЕЭК № 94 от 9 октября 2014 года.

Кроме того, ведомство сообщило, что Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси с 8 мая приостановил выдачу ветеринарных сертификатов в адрес российских получателей на продукцию ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (цех по производству готовой продукции). Статус предприятия в реестре предприятий Таможенного союза изменен на «временные ограничения».

Россельхознадзор также поручил обеспечить недопущение ввоза продукции этого предприятия на территорию России.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 19 мая 2026, 14:49
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Куркумин способен защитить бройлеров от сальмонеллы — исследование
«Я звала ее часами»: почему потерявшихся кошек почти невозможно найти
Почему пес переживает, когда вы в ванной
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»