Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Приморской МВЛ выявлены нарушения микробиологического показателя в кормовой рыбной муке производителя из Сахалинской области

Согласно протоколу от 30 мая при исследовании пробы от партии кормовой рыбной муки производителя из Сахалинской области специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлено превышение важного микробиологического показателя.

Проба для проведения исследования отобрана в морском пункте пропуска в порту Владивостока государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт. Партия проверялась на соответствие по 31 показателю.

Согласно протоколу испытаний в образце кормовой рыбной муки весом 285 кг установлено превышение нормативного значения по общей бактериальной обсемененности. Показатель общей бактериальной обсемененности свидетельствует о санитарно-гигиеническом состоянии муки, степени ее обсемененности микрофлорой и возможной порче.

Как поясняют специалисты лаборатории, в процессе хранения при несоблюдении температурного режима в муке может развиваться условно-патогенная микрофлора. При показателях выше установленной нормы мука подлежит повторной стерилизации или иной специальной обработке.

Продукция признана не отвечающей государственным стандартам на кормовую муку, изготовленную из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 4 июня 2024, 14:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число