Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Приморской МВЛ установлено нарушение микробиологического показателя в экспортной партии пищевой соевой муки

При проведении исследований проб, отобранных от партии пищевой соевой муки, специалистами Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Согласно протоколу испытаний Приморской МВЛ от 5 июня 2024 года в партии выявлено несоответствие по микробиологическому показателю.

Исследования проведены по обращению производителя муки из Приморского края в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт в Республику Корея. Пробы от партии продукции весом 20 тонн, произведенной в мае 2024 года, были переданы для исследований в Приморскую МВЛ 29 мая.

Соевая мука проверялась на 11 показателей, включая исследования на токсичные элементы, радионуклиды и основные микробиологические показатели. Согласно результатам завершенных лабораторных испытаний в продукции установлено наличие бактерий группы кишечной палочки.

Как отмечают специалисты Приморской МВЛ, появление бактерий могло быть вызвано нарушениями технологического процесса при изготовлении муки или ее неправильном хранении. После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 13 июня 2024, 13:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Котята будущего: в России впервые применили эмбриотрансфер у кошек
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Кот упорно ходит мимо лотка? Зоопсихолог объяснила, как вернуть питомцу правильную привычку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»