Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Приморской МВЛ установлено нарушение микробиологического показателя в экспортной партии пищевой соевой муки

При проведении исследований проб, отобранных от партии пищевой соевой муки, специалистами Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Согласно протоколу испытаний Приморской МВЛ от 5 июня 2024 года в партии выявлено несоответствие по микробиологическому показателю.

Исследования проведены по обращению производителя муки из Приморского края в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт в Республику Корея. Пробы от партии продукции весом 20 тонн, произведенной в мае 2024 года, были переданы для исследований в Приморскую МВЛ 29 мая.

Соевая мука проверялась на 11 показателей, включая исследования на токсичные элементы, радионуклиды и основные микробиологические показатели. Согласно результатам завершенных лабораторных испытаний в продукции установлено наличие бактерий группы кишечной палочки.

Как отмечают специалисты Приморской МВЛ, появление бактерий могло быть вызвано нарушениями технологического процесса при изготовлении муки или ее неправильном хранении. После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 13 июня 2024, 13:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей