Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией с начала года проведено более 23 тысяч исследований кормов российского и импортного производства

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала 2024 года по 16 мая проведены исследования проб, отобранных от 1 404 партий кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а также непродуктивных домашних животных. Из них 68 партий – это импортная продукция, произведенная в Китае и Бразилии.

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведено 23 467 исследований кормовой мясокостной муки, комбикорма для кроликов, птиц и поросят, соевого шрота, кормовой сои, соевого жмыха и других видов кормов.

Специалистами лаборатории проверялось соответствие кормов требованиям ГОСТ и техническим условиям на такие показатели как бактерии кишечной палочки, сальмонеллы, анаэробы, содержание массовой доли тяжелых металлов, металломагнитные примеси и другие показатели. В результате проведенных исследований получено 28 положительных результатов в 19 партиях кормов.

В частности, при проведении исследований проб от партии кормовой мясокостной муки приморского производителя специалистами Приморской МВЛ были выявлены анаэробы. Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных.

Как отмечают специалисты, при обнаружении в кормовой муке анаэробных микроорганизмов запрещается её дальнейшее использование без дополнительной термической обработки. После стерилизации муку подвергают повторному бактериологическому исследованию, и только при получении отрицательных результатов мука может быть использована на кормовые цели.

С начала года в партиях кормов анаэробы выявлялись 7 раз.

В 3 случаях специалистами лаборатории в партиях комбикормов производителей из Камчатского и Приморского краев было установлено превышение нормативного значения по общей бактериальной обсемененности.

Как поясняют специалисты лаборатории, в процессе хранения при несоблюдении температурного режима в кормах может развиваться условно-патогенная микрофлора. Показатель общей бактериальной обсемененности свидетельствует о санитарно-гигиеническом состоянии корма, степени его обсемененности микрофлорой и возможной порче. При показателях выше установленной нормы корм подлежит повторной стерилизации или иной специальной обработке.

Среди других результатов, полученных при исследовании кормов и кормовых добавок, – нарушение нормативов по содержанию массовой доли протеина, активности уреазы, зерновые примеси, ГМО и другие нарушения.

Заключения о состоянии продукции направлены заказчикам исследований, также информация о выявлениях была внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 20 мая 2024, 10:24
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число