Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

При исследовании кормового зернового продукта выявлено превышение допустимого уровня афлатоксина

Специалистами отдела биологической безопасности кормов и ветеринарных препаратов Северо-Западной ИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» при исследовании кормового зернового продукта IV категории гранулированного согласно МИ № 09.2015-09 «Методика измерений массовой доли афлатоксина В1 в пробах зерновых, зернобобовых, масленичных культур продовольственного и кормового назначения, комбикормового сырья, готовых кормах для животных и орехах методом конкурентного иммуноферментного анализа» выявлено превышение допустимого уровня афлатоксина В1.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и представлены заказчику в форме протокола испытаний.

Афлатоксинами называют группу высокотоксичных канцерогенных веществ, образующихся в результате жизнедеятельности плесневых грибов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus.

Известно около 20 афлатоксинов, наиболее опасными из них считают тип В1 и его метаболиты. Источниками афлатоксинов являются определенные продукты питания, зараженные плесневыми грибками и хранившиеся в условиях, способствующих продуцированию токсинов.

Афлатоксины термостабильны, то есть не разрушаются под воздействием высоких температур при кулинарной обработке продукта. При попадании в живой организм больших доз возможно развитие необратимых явлений в печени, угнетение иммунной системы, ухудшение процессов всасывания питательных веществ, задержка роста и развития. При хроническом отравлении возможно развитие цирроза и карциномы печени.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 31 января 2023, 12:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей