Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Представители ФГБУ ЦНМВЛ и Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии обсудили вопросы научного сотрудничества

19 марта 2021 года, состоялась встреча представителей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) с заместителем директора ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», доктором биологических наук, академиком Российской академии медико-технический наук Анатолием Шепелиным.

В ходе встречи собравшиеся обсудили ряд вопросов, связанных с текущим научным сотрудничеством учреждений в области разработки и апробации питательных сред для санитарной микробиологии, а также для выявления, идентификации и культивирования возбудителей бактериальных болезней животных.

В рамках диалога принято решение и о расширении спектра совместно выполняемых научных исследований на 2021-2025 годы. Так, планируется разработка и совершенствование средств и способов диагностики бактериальных инфекций животных, особо опасных инфекций на основе современных достижений генетики, иммунологии, биотехнологии.  Исследования будут направлены на получение новых научных знаний в области выделения и идентификации живых бактериальных культур, создания коллекций бактериальных патогенов. 

Для справки. ФГБУ ЦНМВЛ и ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» (ФБУН ГНЦ ПМБ) осуществляют научное сотрудничество с 2019 года.

ФБУН ГНЦ ПМБ входит в состав Центра геномных исследований мирового уровня (ЦГИМУ) по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости. Предметом и целью деятельности учреждения является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и работ в области эпидемиологии, бактериологии и биотехнологии.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 22 марта 2021, 13:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Почему именно органический селен стали использовать для кормления супер-свиноматок
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Как вылечить и защитить КРС от стронгилятозов: 5 правил
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»