Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

И снова амброзия: опасный сорняк найден в семенах смеси сидератов крестоцветных культур

Специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ», с целью установления карантинного фитосанитарного состояния партии подкарантинной продукции – семян смеси сидератов крестоцветных культур, объемом 300 кг, предназначенной для отправки в Калининградскую область – были отобраны образцы и направлены в отдел испытаний в области карантина растений и семеноводства ФГБУ «Краснодарская МВЛ» для проведения исследований.

По результатам исследований в образце семян смеси сидератов крестоцветных культур было выявлено засорение опасным карантинным объектом – семенами амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia L.).

Амброзия полыннолистная – опасный карантинный объект, экономический ущерб от амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Он складывается из нескольких составляющих: снижения урожайности сельскохозяйственных культур; засорения получаемого урожая; на очистку семян, агротехнические мероприятия и гербициды; отрицательного влияния на здоровье людей.

По результатам экспертизы заявителю выдано заключение о несоответствии партии фитосанитарным требованиям, установленным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. №157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 18 апреля 2022, 15:23
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число