Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

ФГБУ ЦНМВЛ приняло участие в совещании по результатам деятельности научных учреждений Россельхознадзора

Сегодня заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева в режиме видеоконференции провела совещание по результатам деятельности подведомственных Службе научных учреждений за 9 месяцев текущего года.

С докладами на мероприятии выступили представители ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»), ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») и ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ).

Так, важным достижением ФГБУ ЦНМВЛ в 2020 году стало получение положительного заключения Российской академии наук на выполнение научно-исследовательской работы по разработке комплекса методик по обеспечению пищевой и биологической безопасности, включая лабораторную диагностику вирусной диареи крупного рогатого скота, определение концентрации натамицина в мясных продуктах методом высокоэффективной хроматографии, диагностику лептоспироза серологического варианта hardjo у крупного рогатого скота, а также выявление и идентификацию энтеробактерий из кормов, кормовых добавок и сырья для производства комбикормов.

Также представители ФГБУ ЦНМВЛ доложили о развитии патентной деятельности. В текущем году специалист учреждения прошел обучение по осуществлению патентных исследований, патентного писка, оформлению и подачи заявок на объекты интеллектуальной собственности. В настоящий момент ведется работа для подачи заявок на выдачу патентов на изобретение.

Кроме того, за 9 месяцев 2020 года научными сотрудниками ФГБУ ЦНМВЛ разработан табель оснащения средства измерения, испытательным, вспомогательным оборудованием, выпущена монография «Агроэкология промышленного свиноводства» и 2 методические рекомендации. Также начата разработка еще 12 методических рекомендаций по диагностике инфекционных болезней животных, 2 сборников нормативной документации по диагностике вирусных болезней птиц и бактериальных болезней животных, 2 монографий по бактериальным болезням рыб и бруцеллезу животных. В научных периодических изданиях опубликовано 20 научных работ, из них 4 материала в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК России, 10 – в изданиях, входящих в национальную библиографическую базу данных научного цитирования РИНЦ, 3 – входящих в ядро РИНЦ, 2 – входящих в  международную наукометрическую базу данных Web of Science (WoS) и 1 — Scopus.

В планах ФГБУ ЦНМВЛ на 2021-2024 годы выполнение 2 прикладных научно-исследовательских работ, включающих 8 подтем. Также планируется продолжить актуализацию и разработку нормативной документации по лабораторной диагностике болезней животных, выпуск печатной продукции, апробацию диагностических тест-систем и лабораторного оборудования.

 В завершение совещания Светлана Алексеева отметила положительную динамику ФГБУ ЦНМВЛ в развитии научной деятельности, а также высокий потенциал учреждения в данной сфере.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 16 октября 2020, 9:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей