Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

ФГБУ «Брянская МВЛ» успешно справилось с межлабораторными сравнительными испытаниями по определению остаточного количества макроциклических лактонов в пищевой продукции

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ» приняло участие в международных межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ), организованных компанией Test Veritas (Италия). 

По результатам МСИ получен отчет об успешном участии ФГБУ «Брянская МВЛ» в раунде по определению остаточного количества макроциклических лактонов в рыбе. Полученная оценка Z-индекса  находится в допускаемых пределах -2≤Z≤2.

Данный раунд международных МСИ был предоставлен в сентябре 2020 года в рамках программ проверки квалификации Progeto Trieste «Veterinary Drug Residues & Histamine, Round of September», сертифицированных на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17043. Исследования проводились по определению остаточного количества 6 препаратов группы макроциклических лактонов с применением методики испытаний по ГОСТ 34138-2017 «Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания макроциклических лактонов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием». Данная методика была включена в область аккредитации Испытательного центра ФГБУ «Брянская МВЛ» в 2020 году. В представленном образце 2 препарата имели аттестованные значения содержания, а 4 других не обнаружены.

Полученная оценка Z-индекса и отсутствие ложноотрицательных результатов свидетельствует о высоком уровне достоверности результатов испытаний, проводимых в ФГБУ «Брянская МВЛ».

Источник: ФГБУ «Брянская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 25 ноября 2020, 13:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Почему куры клюют друг друга и как предотвратить каннибализм у птицы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»