Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

ФГБУ «Брянская МВЛ»: Лабораторная диагностика Висна-Маеди мелкого рогатого скота

Висна-Маеди — составное название двух медленно развивающихся инфекционных болезней, имеющих общую вирусную этиологию. Это хронически протекающая болезнь овец и коз, сопровождающаяся нарастающим поражением центральной нервной системы (форма висна) и пневмонией (форма маеди), с летальным исходом.

Диагноз устанавливают комплексно на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

В диагностической лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ» с целью выявления антител к возбудителю вируса Висна-Маеди проводятся исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА). Данный метод способствует своевременной постановке диагноза и предупреждению распространения заболевания. В ходе проводимых исследований ежегодно, начиная с 2017 года, выявляются положительно реагирующие на Висна-Маеди овцы.
Чаще всего заражаются инфекцией козы и овцы старше двух лет. Одни становятся вирусоносителями, другие – проходят все стадии болезни. И те, и другие способны передать вирус здоровым особям при контакте или воздушно-капельным путем, а также через пищу (с кормом, молоком, молозивом), в утробе матери. Вирус выделяется с молоком, фекалиями, выдыхаемым воздухом.

От момента заражения до проявления первых признаков заболевания проходит от полугода до двух лет. У инфицированных коз и овец нарушается координация движения, появляется кашель, они теряют вес, становятся пугливыми и угнетенными. Затянувшийся процесс проявляется кахексией (состоянием глубокого истощения и физической слабости организма). Животные абортируют или приносят слабое потомство.

В качестве профилактики в хозяйствах, где выявлена болезнь, запрещают продажу и выставки, а также выпас на общих пастбищах, исключают контакт с зараженными животными. Ликвидировать болезнь в хозяйстве удается лишь путем убоя всех животных и замены их новым поголовьем после проведения полной дезинфекции. Эти мероприятия проводятся для того, чтобы предупредить занос возбудителя на другие территории.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 11 апреля 2022, 20:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число