Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Фальсификация гибрида кукурузы установлена в ходе электрофореза запасных белков и хроматографического исследования

По запросу органов внутренних дел Краснодарского края специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» было проведено исследование образцов семян кукурузы, отобранных от партии заявленной продавцом, как гибридные семена первого поколения от широко известного и уважаемого среди кубанских аграриев производителя.

Согласно информации, указанной на этикетке упаковки семян, семена являются гибридом первого поколения и защищены от грибковых инфекций растений путём их предпосевной обработки препаратами на основе действующих веществ – флудиоксонил и мефеноксам.

На первом этапе испытаний специалистами лаборатории было проведено исследование образца семян кукурузы по установлению сортовой типичности методом электрофореза запасных белков. Стандартный образец был предоставлен фирмой-производителем. В результате проведенного исследования выявлено несоответствие по показателю «сортовая типичность» испытуемого образца в сравнении со стандартным образцом семян. Таким образом, принадлежность семян кукурузы к гибриду, указанному на этикетке, не подтвердилась.

На втором этапе был проведен химический анализ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с диодно-матричным детектированием. В итоге, не подтвердилось и наличие в семенах пестицидов-протравителей, – флудиоксонила и мефеноксама, предпосевная обработка которыми гарантировалось этикеткой.

Фирмой-производителем гибрида семян кукурузы для сравнительного анализа был предоставлен стандартный образец семян, исследование которого подтвердили, что он обработан заявленными фунгицидами. Проколы испытаний переданы Заказчику для заключения по результатам проведенной проверки и последующей правовой оценки.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 17 июля 2024, 12:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число