Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Число исследований по диагностике болезни Ньюкасла в Белгородской испытательной лаборатории увеличилось в 4 раза

С начала года отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 476 исследований по диагностике болезни Ньюкасла методом ПЦР. Положительных случаев не выявлено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество исследований по данному заболеванию увеличилось почти в 4 раза.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума) — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и высокой смертностью, относится к особо опасным заболеваниям (по определению ВОЗЖ), подлежащим обязательному уведомлению в МЭБ. Случаи заболевания регистрируются по всему миру, в 2022 году на территории РФ случаи заболевания регистрировались в Ростовской и Владимирской областях, Забайкальском крае.

Болезнь Ньюкасла может передаваться от больной птицы к человеку. Человек заражается ньюкаслской болезнью респираторным путем (вдыхая пыль с возбудителем болезни), а также при попадании вируса на конъюнктиву глаз. Благодаря невысокой восприимчивости человека к этой болезни заболеваемость проходит спорадично (от случая к случаю).

Болезни подвержены в основном лица, связанные с птицеводством. Болезнь протекает с невысокой температурой по типу острого катара дыхательных путей. Могут возникать конъюнктивиты. У детей встречаются случаи протекания болезни с явлениями поражения головного мозга. Инкубационный период составляет 3-7 дней.

Читайте нас в Макс и ВК

Новости Россельхознадзора, 30 ноября 2022, 12:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Как повысить эффективность вакцинации в птицеводстве
Коварный G7: как защитить птицу от болезни Ньюкасла
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»