+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В научном журнале «Плодородие» опубликовано исследование специалистов ФГБУ ЦНМВЛ о влияние азота и микробиопрепарата экстрасол на продуктивность люпина узколистного

В научном журнале «Плодородие» опубликована статья научных сотрудников подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ).

Материал представляет анализ влияния азота и микробиопрепарата Экстрасол на продуктивность, качество зерна узколистного люпина и окупаемость удобрений под него в условиях вегетационного опыта Нижегородской ГСХА.

В научном труде отмечается, что проблема дефицита растительного белка во многих странах мира вызывает повышенный интерес к люпину. Высокое содержание белка в продукции и его способность к адаптации в различных почвенно-климатических условиях делают люпин незаменимой кормовой культурой в разных регионах.

Зерновой люпин приобретает важнейшее значение для отрасли АПК прежде всего потому, что производство сои в России составляет менее 0,5% мирового объема.

Специалистами также отмечено, что на начальном этапе продвижения новых сортов люпина или освоения новых площадей необходимо предусмотреть стартовое обеспечение соответствующими штаммами микроорганизмов, что обычно достигается инокуляцией семян бобовых культур микробиологическими препаратами.

Представителями препаратов нового поколения являются препараты группы Экстрасол, на основе бактерий Bacillus subtilis, которые обладают биофунгицидными, биоинсектицидными свойствами, а также выступают как микробиологические удобрения.

В связи с этим целью работы было изучение влияния микробиологического препарата Экстрасол и разных доз азота по фону фосфорно-калийного удобрения на урожайность, структуру урожая и качество зерна узколистного люпина Белозерный 110, а также окупаемости внесенных под люпин удобрений его урожаем.

Исследования проводились в Нижегородской ГСХА с использованием вегетационного метода с 2019 по 2021 год. Повторность в опыте 3-кратная, сосуды Митчерлиха на 5 кг.

Все работы по уходу за опытом осуществлены в соответствии с методикой опытного дела.

В ходе исследований было определено, внесение суперфосфата и хлористого калия в дозе по 0,2 г д.в/кг почвы в качестве фона не сказывается на урожайности и качестве зерна узколистного люпина, хотя способствует повышению числа семян в бобе, и окупается минимальной прибавкой урожая – 0,55 г зерна/г РК.

Внесение азота из расчета 0,15 г д.в/кг почвы по фосфорно-калийному фону привело к достоверному повышению урожайности зерна (22%), побочной продукции (7%) и общей надземной фитомассы (11%) узколистного люпина.

Двойное и тройное увеличение дозы азота до 0,30 и 0,45 г/кг на приросте урожайности не сказалось.

Азотные удобрения, внесенные по фону фосфорно-калийных, способствуют образованию бобов на растении, не влияя на семенную продуктивность люпина и оставляя число семян в бобе без изменений. Оказывают слабое положительное влияние на синтез белка в зерне, но обеспечивают существенное повышение сбора белка с урожаем – 26-28% прибавки по отношению к фону.

По содержанию клетчатки зерно люпина можно охарактеризовать как типичное, содержание жира в зерне от использования удобрений несколько снижается, но применение микробиологического препарата способствует повышению его синтеза.

Инокуляция семян и некорневая обработка вегетирующих растений люпина микробиологическим препаратом Экстрасол по фону полного минерального удобрения (0,15 г N, 0,20 г Р2О5 и 0,20 г К2О/кг почвы) существенно повышают способность растений к образованию бобов, не изменяя число семян в бобе.

Повышение урожайности надземной фитомассы узколистного люпина достигает 7,4 г/сосуд (11%), зерна – на 2,6 г/сосуд (13%), а накопление белка в урожае зерна увеличивается на 0,81 г/сосуд, или на 12% к варианту без Экстрасола.

При повышении дозы азота под узколистный люпин оплата единицы питательного элемента прибавкой урожайности зерна ожидаемо снижается.

Введение в систему удобрения узколистного люпина микробиологического препарата Экстрасол при минимальной дозе азота существенно (на 67%) повышает отдачу от единицы азота – до 8,40 г зерна в расчете на 1 г азота. Единица совокупного полного минерального удобрения (NPK) окупается зерном люпина значительно слабее и снижается при повышении дозы азота с 1,74 до 0,70 г/г.

Так, в результате исследования установлено, что внесение азота в минимальной дозе привело к повышению урожайности зерна на 22% к фону, а двойное и тройное увеличение дозы азота прироста урожайности не дало. Азот способствует образованию бобов на растении, не влияя на семенную продуктивность и оставляя число семян в бобе без изменений. Слабо влияет на синтез белка в зерне, но обеспечивает повышение сбора белка с урожаем на 26-28% к фону.

Прибавка урожайности надземной фитомассы от Экстрасола достигает 7,4 г/сосуд (11%), зерна – на 2,6 г/сосуд (13%), а накопление белка в урожае зерна увеличивается на 12% к варианту без Экстрасола.

Прибавка урожайности зерна при увеличении доз азота снижается с 5,02 до 2,80 и 0,84 г/г N.

Введение в систему удобрения люпина препарата Экстрасол при минимальной дозе азота на 67% повышает отдачу от единицы N – до 8,40 г зерна. Окупаемость единицы NPK зерном люпина снижается при повышении дозы азота с 1,74 до 0,70 г/г.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 31 января 2022, 17:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Несмотря на сложную политическую обстановку, на выставку «Лучшие собаки России» приехали иностранные судьи, в том числе два эксперта из США. Для меня это особенно ценно, что они вне политики и едут в Россию просто судить собак. То, чем мы занимаемся. Для собаководства нет религиозных и национальных границ. Мы просто любим собак»
 Николас Пинейро
основатель рейтинга  «Лучшие собаки России»
Календарь мероприятий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
4567
1011
1314
192021
232425262728
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

Эксперт рассказала, как правильно снять клеща с собаки
Российский производитель зарегистрировал аналог ветпрепарата «Бравекто»
Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке
Номер 3 (82) март 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей