+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В научном журнале «Плодородие» опубликовано исследование специалистов ФГБУ ЦНМВЛ на влияние биопрепаратов комплексного действия на биологическую активность ризосферы и продуктивность льна-долгоцуна

В научном журнале «Плодородие» опубликована статья научных сотрудников подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ).

Материал представляет анализ влияния биопрепаратов комплексного действия на биологическую активность ризосферы и продуктивность льна-долгоцуна.

В научном труде отмечается, что применение микробных биопрепаратов для инокуляции семян возделываемых растений – один из перспективных ресурсосберегающих и экологически безвредных агроприемов.

В этой связи целью работы было изучение инокуляции семян льна-долгунца биопрепаратами ассоциативной азотфиксации на численность микроорганизмов в ризосфере культуры, нитрификационную способность почвы, а также урожайность и качество льнопродукции.

Исследования проводили в подтаежной зоне Омского Прииртышья на опытных полях отдела северного земледелия Омского АНЦ в течение 13 лет,  с 2007 по 2020 год.

Многолетние исследования Тарской СХОС показали, что лен-долгунец хорошо произрастает на серых лесных и дерново-подзолистых почвах, формируя тонкое и длинное волокно. В связи со слабым развитием корневой системы и пониженной способностью усваивать питательные вещества из почвы, лен требователен к почвенному питанию, особенно к азоту, и оптимальному его соотношению с фосфором и калием.

При определении численности микроорганизмов в ризосфере льна-долгунца в период цветения, наибольший эффект от инокуляции семян в период с 2007 по 2020 год получен при использовании мизорина.   

В этом варианте количество бактерий, утилизирующих органические азотсодержащие соединения на МПА, увеличилось на 28,5%, фосфоромобилизаторов на 37,0%.

Общее количество определяемых микроорганизмов по отношению к контролю возросло на 31,0%.

Применение биопрепаратов комплексного действия для обработки семян льна-долгунца перед посевом положительно повлияло на количество микроорганизмов в ризосфере растений, стимулируя их

рост. При этом в ризосфере культуры увеличилась численность аммонификаторов на МПА, олигонитрофилов, фосфатмобилизующих бактерий, в отдельные годы в 2 раза.

Количество почвенных грибов, как источников фитопатогенной инфекции, снижалось на 14-33% по отношению к контролю.

Так, результаты проведённой работы позволили установить положительное влияние инокуляции семян льна-долгунца биопрепаратами ассоциативной азотфиксации на численность микроорганизмов в ризосфере культуры,  нитрификационную способность почвы, а также урожайность и качество льнопродукции  соломы, волокна и семян.

Использование биопрепаратов ассоциативной азотфиксации, повышая численность агрономически важных групп микроорганизмов в ризосфере льна-долгунца и способность почвы к нитратонакоплению – снижало уровень грибной инфекции.

На численность микроорганизмов в ризосфере льна влияли вид биопрепарата и погодные условия вегетационного периода. Наиболее высокие показатели качества льнопродукции получены в умеренно-увлажненные периоды вегетации за 2007-2011 годы при использовании для инокуляции биопрепаратов агрофила и мобилина.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 31 января 2022, 17:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Несмотря на сложную политическую обстановку, на выставку «Лучшие собаки России» приехали иностранные судьи, в том числе два эксперта из США. Для меня это особенно ценно, что они вне политики и едут в Россию просто судить собак. То, чем мы занимаемся. Для собаководства нет религиозных и национальных границ. Мы просто любим собак»
 Николас Пинейро
основатель рейтинга  «Лучшие собаки России»
Календарь мероприятий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
4567
1011
1314
192021
232425262728
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

Эксперт рассказала, как правильно снять клеща с собаки
Российский производитель зарегистрировал аналог ветпрепарата «Бравекто»
Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке
Номер 3 (82) март 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей