Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В России зарегистрировали новую вакцину для птиц

В июле текущего года ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) получили свидетельство о регистрации новой вакцины, препарат предназначен для защиты поголовья сразу против четырех инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц.

В России зарегистрировали новую вакцину для птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как пояснили в ФГБУ «ВНИИЗЖ», новый препарат ориентирован на профилактику четырех заболеваний, входящих в число наиболее распространенных в промышленном птицеводстве — ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, вызываемого различными серотипами вируса, а также инфекционной бурсальной болезни и реовирусной инфекции птиц.

«Вакцинный препарат произведен из экстраэмбриональной жидкости эмбрионов кур, инфицированных вирусами ньюкаслской болезни (штамм «Ла-Сота»), инфекционного бронхита кур (штамм «Чапаевский» серотипа «Массачусетс», штамм «ВНИИЗЖ793/В» серотипа «793/В», штамм «ВНИИЗЖ РР08-10 ОХ» серотипа «ОХ»), гомогената тушек эмбрионов кур, инфицированных вирусом инфекционной бурсальной болезни (штамм «БГ»), культуры клеток фибробластов СПФ-эмбрионов кур, инфицированной реовирусом птиц (штамм «1133»), инактивированных димером аминоэтилэтиленамина, с добавлением тимеросала в качестве консерванта, и масляного адъюванта Montanida ISA 70 VG или аналога в соотношении 30:70», — прокомментировали ученые ВНИИЗЖ.

Вакцина предназначена для иммунизации несушек и родительского поголовья племенных и товарных птицеводческих хозяйствах мясного и яичного направления выращивания.


На сегодня это четвертая зарегистрированная вакцина с начала 2024 года, разработанная научными сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ». Три из четырех новых вакцин предназначены для птицеводства.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 27 июля 2024, 10:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число