Команда универсалов
Официальное начало приема 9 часов утра, но в реальности рабочий день стартует уже в 8. За это время ветврачам нужно успеть выгулять животных, накормить и дать необходимые лекарства, помыть и провести другие процедуры.
Смена состоит из трех-четырех человек, и они должны уметь все — от первичной терапии до проведения сложных операций. Универсальность — вынужденная мера, ведь коллектив невелик. Это ветврачи Лариса Юденко, Вилена Панюшкина, Виктория Андреева, Дарья Маркова и Денис Плахтиенко, фельдшер Вероника Белозерская и стажер Виктория Борцова.
«Например, Денис Плахтиенко совмещает хирургическую практику с ортопедией. Курсы по ортопедии пришлось пройти экстренно, из-за большого количества животных, поступающих с осколочными ранениями конечностей, — рассказывает руководитель клиники Юлия Волоскова. — Другой наш специалист, Ольга Дьяченко, — абдоминальный хирург, и она же ведет терапевтический прием. В прошлом году защитила кандидатскую диссертацию».
Несмотря на сложнейшую обстановку в регионе и высокую нагрузку на рабочих местах, специалисты продолжают повышать квалификацию, заниматься научной деятельностью, готовиться к защите кандидатских. Несколько сотрудников имеют дипломы рентгенологов. «К нам часто поступают собаки с серьезными ранениями. Чтобы находить осколки и правильно оценивать тяжесть травм, необходимо уметь работать с рентген-аппаратом», — объясняет руководитель.
Кроме того, специалисты проходят обучение по тактической медицине и зоопсихологии. По словам Юлии Волосковой, это очень важно, ведь в условиях приграничья животные часто гибнут от сердечных приступов, спровоцированных взрывами.
Сейчас на лечении и реабилитации в ветклинике содержатся 18 четвероногих пациентов. Есть животные с осколочными ранениями различной степени тяжести, которых привозят военные. «Кроме боевых травм, у таких собак часто встречаются инфекционные заболевания: пироплазмоз и вирусный энтерит. Чтобы предотвратить вспышки, мы содержим животных в отдельном боксе. Специально для этого выделили кабинет гнойной хирургии», — продолжает наша собеседница.

Проверка на верность
Когда началась специальная военная операция, жителей приграничных районов Белгородской области эвакуировали в поселок Майский, где были развернуты пункты временного размещения. Обычно брать в пункты домашних животных запрещено. Но благодаря Станиславу Алейнику, взявшему на себя всю ответственность, людям разрешили размещаться в пунктах вместе с питомцами. Разумеется, под контролем специалистов ветклиники, которые вакцинируют животных, а при необходимости — лечат.
К сожалению, покидая приграничные территории, люди нередко оставляют питомцев на улице. Юлия Волоскова убеждена: в этих случаях ими руководит вовсе не черствость, а неуверенность в завтрашнем дне. Но есть и другие примеры.
«Как-то раз под конец рабочего дня к нам приехала семейная пара с двумя тибетскими мастифами. Оказалось, что люди покинули дом в спешке, взяли с собой только животных, воду и хлеб. Машина попала под обстрел, одна из собак находилась без сознания, в крайне тяжелом состоянии: осколочное ранение передней конечности. Три дня мы боролись за жизнь собаки, и она выжила! Сейчас у этой семьи все хорошо. Они переехали в Санкт-Петербург и периодически присылают фото своих питомцев».
Марсель, Найда, Малыш и другие
Истории, рассказанные руководителем клиники, трогают до глубины души: «Помню мужчину, который привез собаку в очень тяжелом состоянии — травма брюшной полости. Он рассказал, что сидел на табуретке, когда пес внезапно прыгнул ему на колени. В этот же момент в животное влетел осколок. По сути, собака закрыла хозяина своим телом! К сожалению, спасти ее не удалось».
Но есть и немало историй с благополучным финалом. Герой одной из них — боевая собака, овчарка по кличке Марсель. Хозяин и его сослуживцы погибли, и Марсель 10 дней охранял тела от диких животных. Все это время пес питался травой и различными отходами.
Собаку обнаружили военные, доставили в ветклинику Белгородского ГАУ. Ветврачи диагностировали проблемы с кишечником и травму пояснично-крестцового отдела. Несмотря на тяжелое состояние Марселя, специалисты клиники стабилизировали и выходили его. «Последние два года он провел в семье нашей сотрудницы Инессы Яковлевой, окруженный любовью и заботой», — продолжает Юлия Волоскова.
Другая история связана с собакой по кличке Найда. Она попала в ветклинику в первые недели СВО. Военные Росгвардии доставили ее полуживую, с травмой пояснично-крестцового отдела. «После девяти месяцев реабилитации Найда встала на лапы, заново научилась ходить и даже бегать. Жить она осталась у нас. Теперь Найда — наш талисман», — улыбается Юлия Волоскова.
Трудностей много, но справляться с ними помогают партнеры и друзья. Так, Группа компаний ВИК передала крупные партии медикаментов и антибиотиков, хирургических расходных материалов, дезинфицирующих средств, кормов.
В постоянном контакте с ветклиникой находится коллектив Юридического института имени Е. А. Энгеля (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет). По первому же запросу присылают пеленки, бинты и другие необходимые расходники.
Военные тоже помогают, чем могут: например, привозят крупы и тушенку. «Не все животные едят сухой корм. Для тех, кому он не по вкусу, мы отдельно варим кашу с мясом», — поясняет Юлия Волоскова.
Кому-то может показаться, что в условиях приграничья индивидуальный рацион – излишество. Но именно в заботе и уважении заключается суть профессии ветеринарного врача, которую невозможно заглушить звуками сирен, обстрелов и взрывов.
Читайте также на «ВиЖ» о том, как в Театре Куклачева прошел спектакль с кошками, спасенными из зоны СВО.
