Как передает РИА Новости, ссылаясь на исследование, рынок ветеринарных услуг увеличился с 459 до 724 организаций. При этом основную часть рынка — 86,7% — формируют индивидуальные предприниматели, что свидетельствует о низком пороге входа и высокой конкуренции среди небольших игроков.
На фоне расширения рынка усиливается регуляторная нагрузка и продолжается цифровизация отрасли. В ряде регионов, в том числе в Московской области, уже действует онлайн-регистрация домашних животных. Кроме того, на федеральном уровне дорабатывается законопроект об обязательной маркировке питомцев по всей стране.
Планируемое обязательное чипирование и учет животных могут повлиять на посещаемость клиник и дальнейший рост их числа. Региональная практика показывает, что чипирование обычно проводится в любой ветеринарной клинике, отмечают аналитики.


