Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В России предлагают отменить НДС в ветеринарии

Полностью освободить российскую отрасль ветеринарии домашних животных от налога на добавленную стоимость (НДС) предложили ряд отраслевых отечественных организаций, такое обращение они планируют направить в Минсельхоз. По мнению инициаторов, отмена НДС позволит привлечь в отрасль инвестиции и в целом будет способствовать развитию сферы ветеринарной помощи домашним животным в стране.

В России предлагают отменить НДС в ветеринарии
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Это инициатива ряда отраслевых сообществ в сфере ветеринарии и зообизнеса, в том числе Ассоциации «Саморегулируемая организация Национальная ветеринарная палата», Ассоциации практикующих ветеринарных врачей и Союза предприятий зообизнеса (СПЗ).

В частности, в обращении предлагается:

— полностью освободить отрасль ветеринарии домашних животных от НДС, внести изменения в п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, дополнив пунктом 39 следующего содержания:

«39)» оказание платных ветеринарных услуг в сфере лечения непродуктивных домашних животных».

«Под ветеринарными услугами в настоящем пункте понимается проведение клинических, лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных, терапевтических, хирургических, акушерско-гинекологических лечебных мероприятий, а также проведение лабораторных исследований в ветеринарных целях», — пояснили эксперты союза.

Кроме того, предлагается выделить ветеринарию домашних животных в отдельный код ОКВЭД для получения актуальной статистики по динамике развития, финансовым показателям и собираемости налогов.

В СПЗ пояснили, что, по мнению авторов инициативы, текущая система налогообложения останавливает крупных игроков от входа в индустрию, сдерживает рост малых и средних клиник, которые готовы развиваться в крупные ветеринарные центры. Инициаторы обращения считают, что у клиник — плательщиков НДС высокая себестоимость ветеринарных услуг, что понижает их доступность для граждан, сдерживает их развитие и развитие отрасли в целом.

«Само существование НДС в ветеринарии формирует искусственный барьер для роста и крупных инвестиций в индустрию», — считают эксперты, говорится в сообщении Союза предприятий зообизнеса.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 26 августа 2024, 10:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число