Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В России обнаружили нелегальные ветпрепараты «Фронтлайн» от блох и клещей

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям предупредило участников рынка и владельцев животных о нелегальных партиях препаратов «Фронтлайн Комбо» и «Фронтлайн НексгарД». Производитель — компания «Берингер Ингельхайм» — сообщил ведомству, что не ввозил эту продукцию в Россию.

В России обнаружили нелегальные  ветпрепараты «Фронтлайн» от блох и клещей
Изображение сгенерировано ИИ

Оба препарата предназначены для защиты домашних животных от паразитов. «Фронтлайн Комбо» выпускается в виде капель на холку для собак, кошек и хорьков и применяется против блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей. «Фронтлайн НексгарД» — жевательные таблетки для собак против блох и иксодовых клещей.

Выявленные партии попали в оборот в обход установленного порядка и не прошли обязательный контроль качества и безопасности. Поэтому нельзя подтвердить ни их происхождение, ни условия перевозки и хранения.

В Россельхознадзоре отмечают, что нарушение температурного режима может снизить эффективность лекарства. Кроме того, нельзя исключать, что продукция окажется поддельной. В таком случае препарат может быть не только бесполезным, но и опасным для животного.

Ведомство рекомендует при покупке ветеринарных лекарств проверить:

  • зарегистрирован ли препарат в государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения;
  • не повреждена ли упаковка, есть ли на ней маркировка и хорошо ли она читается;
  • может ли продавец предоставить документы, подтверждающие легальность товара.

Россельхознадзор продолжает следить за ситуацией совместно с правообладателями и дистрибьюторами. О продаже сомнительных ветеринарных препаратов можно сообщить в территориальное управление ведомства.

Читайте нас в Макс и ВК

Зообизнес, 16 июля 2026, 11:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Суды начали взыскивать сотни тысяч рублей с ветклиник за применение медицинских препаратов на животных
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»