Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

«Щелковский биокомбинат» переименован в «Росбиопром» 

Производитель ветпрепаратов «Щелковский биокомбинат» переименован в ФКП «Российская биологическая промышленная компания» («Росбиопром», или РБПК), в течение года к организации будут присоединены еще четыре биофабрики и два научных института. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщил директор «Росбиопрома» Олег Акилин.

«Щелковский биокомбинат» переименован в «Росбиопром» 
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В рамках реализации указа президента произошло переименование «Щелковского биокомбината» в федеральное казенное предприятие «Российская биологическая промышленная компания», это случилось буквально два дня назад. К нему должны присоединиться еще четыре биофабрики, два института», — сказал он в интервью на полях XV Международной научно-практической конференции и выставки «Ветеринария в АПК» в Новосибирске.

Президент России Владимир Путин 30 марта подписал указ, который предполагает поэтапное создание новой компании путем объединения государственных биофабрик. Согласно указу, после переименования «Щелковского биокомбината» в «Росбиопром» к нему предстоит присоединить «Армавирскую биологическую биофабрику», «Курскую биофабрику — фирму БИОК», «Орловскую биофабрику» и «Ставропольскую биофабрику», подведомственные Минсельхозу РФ.

По словам Олега Акилина, это займет около года. Одновременно разрабатывается план технологического развития нового объединения.

Кроме того, в «Росбиопром» войдут подведомственные Минсельхозу ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» (ВНИТИБП) и ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

Как подчеркнул Акилин, новая структура уже работает над решением поставленных задач. А это — разработка и увеличение производства ветеринарных вакцин в России как для импортозамещения, так и для достижения технологического лидерства страны на рынке, а также подготовка кадров для биотеха.

О планах по модернизации производств и создании технологических платформ для создания новых биопрепаратов — в полной версии интервью главы «Росбиопрома», которое будет опубликовано на ресурсах «Ветеринарии и жизни». Издание выступает генеральным информационным партнером XV Международной научно-практической конференции и выставки «Ветеринария в АПК».

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 4 июня 2026, 7:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Ветеринарный протокол после отела: как хозяйству сохранить продуктивность коровы
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»