Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор выявил факты незаконной продажи кормов для домашних животных на территории РФ

Россельхознадзор сообщил, что в ходе мониторинга веб-сайтов, а также на основании обращений владельцев домашних животных выявлены факты незаконной торговли кормами и кормовыми добавками. В частности, речь идет о кормах Hills и канадской продукции торговых марок ACANA и Orijen, которые запрещены к ввозу в Россию.

Россельхознадзор выявил факты незаконной продажи кормов для домашних животных на территории РФ
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В Россельхознадзоре напомнили, что в отношении продукции ряда предприятий третьих стран были введены ограничительные меры по причине неоднократного выявления незаявленных и незарегистрированных ГМО-компонентов или несоответствующих их количественному содержанию, а также в связи с несоответствием заявленного производителем компонентного состава.

«В частности, на базе интернет-площадок представлен широкий ассортимент кормов Hills, ввоз которых на территорию Российской Федерации ограничен из-за отсутствия в компонентном составе корма ДНК индейки, заявленного производителем на маркировочной этикетке. Кроме того, выявлена реализация кормов торговых марок ACANA и Orijen производства Канады, в отношении которых с 17 июня 2021 года также введены ограничения», — пояснили специалисты ведомства.

Представители Россельхознадзора сообщили, что при анализе данных установлено, что запрещенные корма выпускают в продажу магазины и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Беларусь: «Гарфилд», Little Paws, «Леопольд».

«Указанные товары перемещаются без ветеринарных сопроводительных документов, что приводит к нарушению прослеживаемости и способствует попаданию в оборот кормов неизвестного происхождения с неподтвержденными показателями качества и безопасности», — предупредили эксперты ведомства.   

Россельхознадзор уведомил Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о выявленных фактах и обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения запретов и ограничений, введенных на территории Российской Федерации.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 13 сентября 2024, 10:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей