Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор уточнил информацию об отмене госрегистрации вакцины для собак и кошек «Нобивак»

Серии ветпрепарата «Нобивак® Rabies», которые ввели в гражданский оборот на территории России без нарушений законодательства, могут обращаться и применяться до истечения срока годности, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Россельхознадзор уточнил информацию об отмене госрегистрации вакцины для собак и кошек «Нобивак»
Фото пресс-службы Россельхознадзора

Ранее Россельхознадзор сообщал об отмене госрегистрации вакцины «Нобивак® Rabies» производства Intervet International B.V. (Нидерланды) с 15 июля 2024 года. Причиной отмены послужило заявление правообладателя. 

По данным информационных систем Россельхознадзора, лекарственный препарат не ввозился в Россию с июля 2022 года. Согласно инструкции к препарату срок годности вакцины составляет 48 месяцев с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортировки. 

Серии препарата, введенные в гражданский оборот на территории России в соответствии с законодательством, могут обращаться и применяться до истечения срока годности, отметили в Россельхознадзоре. 

Иммунизация животных вакциной «Нобивак® Rabies» в указанные сроки не является основанием для отказа в выдаче ветеринарного сопроводительного документа, уточнили в ведомстве. 

В надзорной службе обратили внимание, что вакцина также зарегистрирована в Белоруссии и по взаимному признанию регистрации может применяться в ветеринарии на таможенной территории Евразийского экономического союза. 

С номерами официально ввезенных в РФ серий вакцины «Нобивак® Rabies» можно ознакомиться по ссылке.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 23 июля 2024, 16:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число