+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Незаконный контактный зоопарк в Липецке выдали за театр кошек

В Липецке специалисты Россельхознадзора выявили контактный зоопарк, который проводил мероприятия под видом гастролей зоотеатра кошек. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Незаконный контактный зоопарк в Липецке выдали за театр кошек
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В январе в Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям поступило уведомление о гастролях зоотеатра индивидуального предпринимателя Елены Степаньковой, имеющей лицензию на такой вид деятельности. Представления планировались с 28 января по 1 марта.

Однако в конце февраля в службу обратилась местная жительница, которая сообщила, что на площадке фактически работает контактный зоопарк, что запрещено российским законодательством.

Специалисты ведомства провели контрольные мероприятия, изучив открытые источники в интернете и посетив площадку. На фотографиях, опубликованных посетителями в социальных сетях, было видно, что взрослые и дети находятся в прямом контакте с кошками — гладят их, кормят и играют с ними. При этом признаков театральных представлений с участием животных — сцены, манежа или расписания спектаклей — обнаружено не было.

По данным государственных информационных систем, на гастроли в Липецк привезли 41 кошку из Тулы. В Россельхознадзоре также отметили, что ветеринарные сопроводительные документы на животных не были погашены липецкими ветеринарными специалистами, что может свидетельствовать об отсутствии клинического осмотра перед проведением мероприятия.

При осмотре территории специалисты установили, что площадка ограждена конструкциями из ПВХ, внутри расположены зоны для кормления, игр и отдыха животных. Кошки свободно перемещались по помещению, при этом манеж или сцена для представлений отсутствовали.

28 февраля предприниматель оформила документы на перевозку кошек в Ростовскую область. Россельхознадзор объявил ей предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и направил информацию в территориальное управление по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 5 марта 2026, 11:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Критическая ошибка в эВСД лишила ветврача доступа к «ВетИС» — суд поддержал решение
КоАП предложили дополнить отдельной статьей о нарушениях при оформлении ветеринарных документов
Коровам — на красный: как свет влияет на размножение и питание рогатого скота
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»