Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперты Россельхознадзора рассказали, в каких кормах чаще выявляют ГМО

С 9 января по 19 июля текущего года Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) провел 1865 исследований на наличие ГМО в кормах для домашних и сельскохозяйственных животных.

Эксперты Россельхознадзора рассказали, в каких кормах чаще выявляют ГМО
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В центре сообщили, что в кормах для кошек и собак основные виды выявленных нарушений — несоответствия по содержанию ГМО, установленные количественными методами.

Кроме того, были обнаружены несоответствия по сырьевому составу, заявленному на маркировочной этикетке в кормах производства Сербии, Китая, Италии и Армении. В определенных кормах были выявлены незаявленные в составе ДНК свиньи, курицы и крупного рогатого скота (КРС), при этом отсутствовали заявленные на этикетке ДНК барана и свиньи.

В комбикормах для сельскохозяйственных животных (КРС и сельскохозяйственной птицы) также выявляли несоответствия по содержанию ГМО, установленные количественными методами. «Несоответствия выявлялись в продукции отечественного и зарубежного производства, в том числе Китая и Республики Беларусь», — уточнили эксперты ВГНКИ.

В области аккредитации испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» более 100 методик для обнаружения ГМО, которые позволяют проводить исследования для оценки качественного и количественного содержания ГМО относительно установленного порогового уровня 0,5 и 0,9%.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 24 июля 2024, 16:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей