По итогам прошедшего года в стране насчитывалось 9,6 тыс. ветеринарных клиник, следует из данных «Яндекс Карт», на которые ссылается «Коммерсантъ».
Причем в городах-миллионниках рост был стремительнее. В 16 мегаполисах количество вновь открывшихся ветклиник увеличилось на 9,3%, до 2,3 тыс. объектов. А в Москве за год открылось около 160 новых заведений — плюс 26%, до 793 объектов.
Смягчение требований к размещению ветклиник могло поспособствовать увеличению их количества в стране, по мнению гендиректора Союза предприятий зообизнеса Татьяны Колчановой. Сейчас стационары можно оборудовать в 50 м от жилой застройки, а кабинеты открывать в подвальных помещениях и на первых-вторых этажах жилых зданий. Требования смягчили еще два года назад, но только в 2024 году ветклиники начали активно использовать новые возможности, отметила эксперт.
Популярные услуги
Компания по подбору арендных площадей уточнила изданию, что запросов на помещения для открытия ветклиник в Москве за год действительно стало больше, но это не массовое направление. Чаще всего открывают кабинеты первичного приема животных на первых этажах жилых домов.
Одна из популярных услуг для владельцев питомцев в РФ сейчас — чипирование. Оно необходимо для постановки на учет собаки. Регистрация домашних животных стала обязательной в 19 регионах страны, отметила Татьяна Колчанова.
Кадровый дефицит
Несмотря на стремительный рост числа ветклиник в стране, участники рынка отмечают нехватку узкоспециализированных учреждений и кадров. По словам владельца столичной сети ветклиник «Алисавет» Константина Садоведова, на гемодиализ, например, в его ветклиники приезжают владельцы не только из Москвы, но и из регионов.
Спрос на ветврачей-терапевтов также растет, так как любая проблема со здоровьем начинается с первичного осмотра и диагностики. По итогам прошлого года диагностика заболеваний и вакцинация животных вышли на первое место по популярности среди всех услуг в ветклиниках, добавил Константин Садоведов.
Сдерживающим фактором в развитии отрасли остаются также стоимость ветеринарных услуг, дефицит отдельных импортных препаратов, а также законодательные изменения.
Например, с марта этого года отпуск некоторых лекарств для животных станет рецептурным. Ветклиники должны будут создать дополнительные места хранения таких лекарств и найти специалистов, которые займутся оформлением рецептов и ведением учета, отмечает Татьяна Колчанова.