Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Виталий Полторацкий: микроклиматом в птичнике управляет спутник

Платформу для управления микроклиматом на агропромышленных предприятиях «Спутник-Agro», которая позволяет исключить ручной труд, разработали в России. Автоматизированная система предназначена для использования на животноводческих предприятиях, в том числе там, где выращивают птиц, свиней, кроликов. Об этом в интервью «Агроэксперту» сообщил Виталий Полторацкий, генеральный директор группы компаний TransNetIQ.

Виталий Полторацкий: микроклиматом в птичнике управляет спутник
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Система собирает, агрегирует информацию от всех корпусов предприятия, оценивает, выявляет проблемы, дает аналитику, сообщает о проблемах пользователям», — рассказал изданию Виталий Полторацкий, сравнив разработку с климат-контролем автомобиля.

По словам эксперта, платформа исключает потребность в высококвалифицированных специалистах по управлению микроклиматом. Одно из основных преимуществ — такая система позволяет избежать теплового стресса при содержании сельхозживотных.

«Внедрение такой системы позволит минимизировать потери поголовья при выращивании за счет соблюдения мировых и отечественных стандартов. Позволяет сэкономить порядка 1 млн рублей в год на одном корпусе. Система стоит порядка 700–800 тыс. рублей, окупается за год», — отметил собеседник «Агроэксперта», добавив, что крупные предприятия, агрохолдинги сегодня не работают без такой системы.

Читайте нас в Telegram

Интервью, 13 февраля 2025, 10:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число