+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Видео: Россельхознадзор принял участие в XIII Петербургском международном юридическом форуме

Петербургский международный юридический форум — это крупнейшая площадка, где обсуждают развитие права и применение цифровых технологий в госуправлении. Как всегда, активный участник форума — Россельхознадзор. В этом году служба стала еще и организатором деловой сессии по внедрению искусственного интеллекта в контрольно-надзорную деятельность.

Видео: Россельхознадзор принял участие в XIII Петербургском международном юридическом форуме
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ведомство уже два года использует возможности нейросети, что существенно повысило эффективность надзора.

В своем выступлении заместитель руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева отметила, что служба в реализации полномочий перешла на цифровой надзор и активно применяет искусственный интеллект в контрольно-надзорной деятельности. Если до внедрения ИИ количество принимаемых мер административного и профилактического характера в месяц составляло 2,02 тыс., то после внедрения — 334,4 тыс. Эффективность принимаемых Россельхознадзором мер увеличилась в 165 раз.

Инициативу Россельхознадзора о внедрении цифровых индикаторов риска уже оценили в правительстве. Директор департамента обеспечения регуляторной политики Андрей Спиридонов подчеркнул значимость такого шага для всей системы государственного контроля.

Андрей Спиридонов, директор Департамента обеспечения регуляторной политики правительства России:

«За этим будущее. И в данном случае Россельхознадзор, который по итогам прошлого года по эффективности индикаторов риска занял первое место, и с учетом того опыта Россельхознадзора, который они реализуют, с учетом внедрения элементов искусственного интеллекта в систему прослеживаемости и формирование этой дорожной карты, которая позволит срабатывать индикаторам риска в автоматическом ключе, это будет существенный шаг вперед».

Внедрение искусственного интеллекта в систему госконтроля поддерживают и в Минэкономразвития. Риск-ориентированный подход позволяет сократить количество проверок и снизить издержки бизнеса.

Алексей Херсонцев, статс-секретарь — заместитель министра экономического развития России:

«Россельхознадзор в последнее время становится владельцем больших информационных систем, практически вся деятельность в сельском хозяйстве, которая требует контрольно-надзорного вмешательства, вся практически отцифрована, и сейчас ведомство занимается тем, чтобы снизить свое непосредственное вмешательство в деятельность предпринимателей и всё больше использовать те данные, которые у них формируются, и реагировать только на те нарушения, на риски, но при этом не затрагивать тех, кто добросовестно ведет свой бизнес».

Россельхознадзор внедряет цифровые инструменты в различные направления своей деятельности. Например, фитосанитарный мониторинг инспекторы службы теперь проводят с помощью беспилотников.

Денис Зинников, первый заместитель директора ФГБУ «ВНИИКР» Россельхознадзора:

«Это упрощает работу специалистов, которые занимаются фитосанитарным мониторингом. С помощью беспилотных систем мониторинг сельхозтерриторий идет в 2–4 раза быстрее. Например, на обследование 100 га инспектор затратит около 20 минут».

На стенде Россельхознадзора можно было увидеть, как работают другие цифровые решения ведомства. Например, система «Сатурн» для прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. На ее базе недавно заработал «Портал пчеловода», который стал официальным источником информации о планируемых обработках пестицидами.

Юридический форум снова стал площадкой для обмена опытом и выработки решений, которые позволят вывести государственный контроль и надзор на новый уровень, способствуя развитию безопасного и конкурентного рынка в России.

Читайте нас в Telegram

Интервью, 23 мая 2025, 15:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число