Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ризван Джанарсланов: мы увеличили поставки племенной птицы в РФ

Племенные куры-несушки венгерского кросса «Тетра» сегодня поставляются на восемь российских птицефабрик. Об этом в интервью «Агроэксперту» сообщил Ризван Джанарсланов, генеральный директор в России и странах СНГ группы компаний «Баболна Тетра» (Венгрия).

Ризван Джанарсланов: мы увеличили поставки племенной птицы в РФ
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Мы дальше начали развивать свое присутствие в России. На сегодняшний день мы отмечаем, что у нас уже восемь фабрик, которые довольны нашим кроссом», — поделился Ризван Джанарсланов.

Компания в 2023 году начала поставки в Россию племенных кур-несушек венгерского кросса «Тетра».  Две партии кур-несушек родительского стада поставили на две крупнейшие российские птицефабрики, входящие топ-5 по производству пищевых яиц в стране (данные Росптицесоюза за 2022 год). Спикер напомнил, что «Тетра» — это первая иностранная птица, завезенная в СССР.

Ризван Джанарсланов отметил, что в российском птицеводстве нет отечественного кросса кур яичного направления. При этом на мировом рынке работают только три генетические компании, которые выращивают племенную птицу для яичного производства. Это немецкая EW Group (входят Lohmann Breeders, Hy-Line International, H&N International, Novogen), голландская компания Hendrix Genetics (входят «Хайсекс», «Декалб» и др.) и третья венгерская компания «Баболна Тетра».

Читайте нас в Telegram

Интервью, 2 января 2025, 12:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей