+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Алексей Ермаков: задача интернатуры — обучить учителей

Задача ветеринарной интернатуры — обучить учителей, поэтому в первом наборе экспериментальной программы очень мало вчерашних выпускников, всего 2–3 человека, рассказал в интервью журналу «Питомцы» декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины Донского государственного технического университета (ДГТУ) Алексей Ермаков. Экспериментальный поток составили практикующие ветеринарные врачи с большим опытом работы.

Алексей Ермаков: задача интернатуры — обучить учителей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Самые сильные группы у нас — это офтальмологи, визуальные диагносты и стоматологи — там очень известные специалисты ветеринарной отрасли», — рассказал профессор Ермаков, комментируя первый набор в интернатуру ДГТУ.

Напомним, что образовательный эксперимент по запуску ветеринарной интернатуры начался в России в сентябре 2024 года. Кроме ДГТУ, в эксперименте участвует Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина.

Сейчас в ДГТУ учатся 40 интернов. «Из них 25 человек приняты за счет средств государственного бюджета. И 15 человек, на обучение которых выделил деньги университет», — пояснил спикер.

География интернов обширная — от Калининграда до Уссурийска. «Больше всего врачей из Москвы, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и юга России», — уточнил Алексей Ермаков.

В ДГТУ запустили пять программ по ветеринарной интернатуре из 33, утвержденных Минобрнауки. В следующем учебном году планируют запустить еще пять образовательных программ.

По мнению Алексея Ермакова, вузу, который запускает интернатуру, не нужно стремиться вести преподавание по всем 33 направлениям. Необходимо определить свои сильные стороны и, исходя из этого, выбрать образовательные программы для преподавания в интернатуре. «Интернатура становится инструментом для изменения всего высшего образования в нашей стране», — отметил профессор.

Он считает, что в интернатуре будут появляться новые специализации. Например, с учетом того, что домашние животные стали жить дольше, логично будет направление ветеринарной геронтологии, считает профессор.

Читайте нас в Telegram

Интервью, 26 мая 2025, 13:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число