Выступая с обращением о состоянии нации, политик заявил, что текущая эпизоотическая обстановка является одной из самых тяжелых в истории страны, передает «Прайм».
Ящур наносит существенный ущерб экономике ЮАР: вызывает запреты на экспорт, торговые ограничения и массовую гибель животных.
По словам президента Рамафосы, принято решение провести вакцинацию 14 млн голов скота в ближайшие месяцы. Для этого будут использованы 28 млн доз вакцин. Мониторинг ситуации будет возложен на рабочую группу, включающую представителей фермерских ассоциаций и Министерства сельского хозяйства ЮАР.
Как сообщала «Ветеринария и жизнь», ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») получили патент Российской Федерации на новый штамм вируса ящура, выделенный у крупного рогатого скота в Уганде.







