+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Выплаты фермерам по утрате поголовья превысили 500 млн рублей

По итогам I квартала 2025 года выплаты животноводам по потере застрахованного поголовья составили 505 млн рублей. В 2024 году показатель достиг 2,5 млрд рублей, что на 100 млн рублей больше, чем годом ранее, сообщается в пресс-релизе Национального союза агростраховщиков (НСА).

Выплаты фермерам по утрате поголовья превысили 500 млн рублей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Большую часть выплат в январе — марте текущего года — 481 млн рублей — перечислили, как и в прошлом году, за утрату поголовья из-за инфекционных заболеваний, остальную — за убытки от пожаров и отравлений. Свиноводы получили 455 млн рублей, за утрату КРС — 29 млн рублей, птиц — 21 млн рублей. Больше всего страховых выплат — 199 млн рублей — в указанном периоде перечислено аграриям Белгородской области.

Из общей суммы возмещений в 2024 году почти 1,5 млрд рублей (60%) выплачено по договорам с господдержкой. По объему компенсаций лидировал сегмент КРС — 710 млн рублей. По потере свиней агростраховщики компенсировали 561 млн рублей, птиц — 178 млн рублей. Наибольший объем возмещений (632 млн рублей) получили смоленские фермеры.

Как уже отмечали в союзе, в 2024 году в структуре застрахованных потерь животноводства впервые стали наиболее заметными убытки хозяйств, специализирующихся на выращивании КРС.

«Это направление долгое время считалось менее рискованным, и даже приходилось слышать мнения, что производителям КРС страховать поголовье не нужно. Тем не менее, когда в 2024 году охват промышленного поголовья КРС страхованием достиг 30%, в том числе благодаря стимулирующим мерам Минсельхоза России, оказалось, что и в этом направлении генерируются существенные убытки. Как и в птицеводстве, и свиноводстве, для КРС главную угрозу также представляют инфекции. Прежде всего, это бруцеллез, который привел к ряду страховых случаев в 2024 году, но также нельзя забывать об опасности некоторых других заболеваний, например ящура. Страхование обеспечивает необходимую защиту от этого и других рисков», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 22 мая 2025, 15:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число