+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

ВНИИЗЖ принял участие в разработке плана профилактики гриппа птиц в СНГ

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) приняли участие в разработке плана совместных действий государств — участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и Ньюкаслской болезнью на период до 2030 года.

ВНИИЗЖ принял участие в разработке плана профилактики гриппа птиц в СНГ
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Проект документа, предложенный специалистами центра, одобрила Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, сообщается на сайте учреждения.

«При разработке проекта были учтены панзоотический потенциал вируса гриппа, его быстрая эволюция и трансграничное распространение, расширение спектра поражаемых видов животных, а также рекомендации ВОЗЖ и ФАО в части непрерывного контроля над высокопатогенным гриппом птиц», — отметили специалисты центра. Они добавили, что реализация указанных мер позволит поддерживать эпизоотическое благополучие на территории государств — участников СНГ.

Проект в дальнейшем будет вынесен на рассмотрение Экономического совета СНГ и утверждение на заседании Совета глав правительств СНГ.

Высокопатогенный грипп птиц является особо опасным заболеванием. Падеж птиц от него близок к 100%. Заболевание существенно влияет на продовольственную безопасность многих стран. Вирус приобрел панзоотическое распространение и зарегистрирован на всех континентах, даже в Антарктиде. Заболевание является зоонозным.

Ньюкаслская болезнь является вторым по значимости для птицеводства инфекционным заболеванием, которое может оказывать огромное влияние на рентабельность отрасли птицеводства, пояснили во ВНИИЗЖ.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 21 мая 2025, 9:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число