Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Владельцам неучтенных лошадей грозят штрафы

Все поголовье лошадей на сегодня зарегистрировали в 11 регионах России, сообщили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе Россельхознадзора. За неучтенных лошадей теперь могут оштрафовать, поскольку этих животных в ЛПХ нужно было поставить на учет до 1 марта, а в промышленном секторе — еще в прошлом году, до 1 сентября.

Владельцам неучтенных лошадей грозят штрафы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Всех лошадей поставили на учет в Тульской, Владимирской, Ярославской, Сахалинской, Вологодской, Смоленской, Липецкой, Новгородской, Воронежской, Архангельской областях и в Хабаровском крае. Однако в этих регионах, по данным Росстата и информационной системы «Хорриот» Россельхознадзора, где регистрируют сельхозживотных, насчитывается не более тысячи голов этих животных.

Более 80% поголовья лошадей по состоянию на 3 марта учтены в Башкирии, Бурятии, Алтае и Алтайском крае, Омской области. В Башкирии промаркировали и зарегистрировали в информационной системе порядка 117 тыс. голов лошадей, в Алтае — 96 тыс. голов, в Бурятии-– 45 тыс., в Алтайском крае — 43 тыс., в Омской области — 34 тыс.

«Работа по учету лошадей проводится и в других регионах, но не так интенсивно, как необходимо. Так, менее чем на 80% от показателей Росстата в «Хорриоте» учтено: в Якутии — 87 тыс. голов (49% от общего поголовья лошадей в регионе), в Забайкальском крае — 67 тыс. голов (61%), в Тыве — немногим более 43 тыс. голов (43%). В Иркутской области в «Хорриот» занесена информация о 15 тыс. лошадей, что составляет только 35% от данных Росстата», — прокомментировали в ведомстве.

Напомним, что до 1 марта 2025 года все лошади, ослы, мулы и лошаки, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, должны были быть промаркированы и поставлены на учет в системе Россельхознадзора «Хорриот». В промышленном секторе лошадей необходимо было зарегистрировать еще в прошлом году, до 1 сентября. Теперь за неучтенных лошадей грозят штрафы. Как ранее сообщали «ВиЖ» в Россельхознадзоре, размер штрафов для граждан составляет от 500 рублей до 1 тыс. рублей; для должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей — от 3 до 5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток; для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток (ст. 10.6 КоАП РФ).  

Всего по состоянию на 3 марта в информационную систему Россельхознадзора внесены данные о 894,9 тыс. голов лошадей. По данным же Росстата, в стране числится 1,29 млн голов этих животных.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 6 марта 2025, 12:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число