+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Ростовской области нашли ферму, где молоко «давали» быки

Внимание Россельхознадзора привлек предприниматель, который с сентября 2024 года по апрель 2025-го оформил в системе «Меркурий» больше 70 ветеринарных сопроводительных документов на 5,7 тонн сырого коровьего молока (удой в хозяйстве).

В Ростовской области нашли ферму, где молоко «давали» быки
Фото: Maksimilian / shutterstock

Вот только по данным платформы для учета животных «Хорриот» в хозяйстве числилось 44 быка и ни одной коровы. Документов, подтверждающих поступление сырья и животных на предприятие, проверяющие тоже не обнаружили.

Теперь разбираться с этим запутанным делом будут в региональном управлении ветеринарии.

Напомним, что еще до 1 сентября 2024 года весь крупный рогатый скот в стране должен быть промаркирован и поставлен на учет в систему Россельхознадзора «Хорриот» (часть «ВетИС»). Это позволяет ведомству осуществлять полную прослеживаемость продукции животноводства. За отсутствие маркировки владельцам грозят штрафы.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 28 мая 2025, 13:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»