+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Устойчивость низкая, но расслабляться рано: что показал мониторинг антибиотикорезистентности у свиней

Мониторинг антибиотикорезистентности позволяет повышать эффективность лечения, выявлять изменения чувствительности вредоносных бактерий и своевременно корректировать подходы к применению противомикробных препаратов. О результатах исследований в России и международном опыте мониторинга «Ветеринарии и жизни» рассказала главный научный сотрудник отдела научного планирования  и НИР ФГБУ «ВГНКИ», доктор ветеринарных наук Ольга Иванова.

Устойчивость низкая, но расслабляться рано: что показал мониторинг антибиотикорезистентности у свиней
Изображение сгенерировано ИИ
Ольга Иванова

По ее словам, регулярное наблюдение за чувствительностью бактерий к антимикробным препаратам позволяет не только повышать эффективность ветеринарного лечения, но и выявлять признаки нерационального применения антибиотиков.

«Регулярный сбор данных выявляет случаи беспорядочного использования антимикробных препаратов, например, не для лечения, а для стимуляции роста животных. Это позволяет уполномоченным органам исполнительной власти своевременно принимать меры в отношении недобросовестных производителей», — поясняет Ольга Иванова.

Что показывают зарубежные исследования

Недавно крупнейшая в мире ветфармкомпания Zoetis опубликовала результаты мониторинга за 2025 год.  Он показал, что устойчивость к противомикробным препаратам у большинства основных бактериальных возбудителей респираторных заболеваний свиней остается низкой. Исключение составляет тетрациклин, к которому наблюдается более высокая устойчивость у некоторых возбудителей.

Например, Actinobacillus pleuropneumoniae и Pasteurella multocida оказались полностью чувствительны к нескольким антибиотикам. Высокий уровень чувствительности также был отмечен у Streptococcus suis и P. multocida к ампициллину и пеннициллину.

Устойчивость Bordetella bronchiseptica к тулатромицину остается высокой — 100%.

Программа мониторинга Zoetis действует с 1998 года. Она предусматривает сбор данных о чувствительности бактериальных патогенов свиней и крупного рогатого скота к антибиотикам. В исследование включают клинические изоляты, поступающие более чем из 25 диагностических лабораторий США и Канады. Ежегодно исследователи получают 800–1000 изолятов.

При этом важно понимать, что показатели, полученные в рамках международной программы, относятся к исследованным изолятам и не могут автоматически переноситься на все свиноводческие хозяйства или другие страны.

Российский опыт: результаты мониторинга ВГНКИ

В России мониторинг антибиотикорезистентности также рассматривается как важный инструмент профилактики распространения устойчивых бактериальных возбудителей. По словам Ольги Ивановой, ВГНКИ проводит соответствующие исследования с 2017 года в рамках научно-исследовательской работы, направленной на реализацию Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года.

«По данным ветеринарного мониторинга антибиотикорезистентности, который проводит ФГБУ „ВГНКИ“, также наблюдается снижение устойчивых бактериальных изолятов, выделенных от свиней», — сообщает эксперт.

В частности, при изучении изолятов Escherichia coli, выделенных от свиней в 2021–2025 годах, отмечено снижение доли устойчивых изолятов к нескольким группам антимикробных препаратов. Снижение составило в среднем:

–10% — для препаратов группы фторхинолонов;

–31% — для тетрациклинов;

–22% — для доксициклина и амоксициллина.

Эти результаты указывают на положительную динамику по исследованным показателям. Однако для оценки масштабов изменений важно учитывать исходные значения, структуру выборки, географию отбора образцов и методику расчета долей устойчивых изолятов. Приведенные показатели характеризуют результаты конкретного мониторинга и не означают, что устойчивость снизилась одинаково во всех хозяйствах и регионах, подчеркнула Ольга Иванова.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Методы исследования и развитие лабораторной диагностики

Для получения сопоставимых данных принципиально важно использовать стандартизированные методы определения чувствительности бактерий к противомикробным препаратам, поясняет собеседница «ВиЖ». 

«В своей работе мы используем международный гармонизированный метод микроразведений в бульоне, на сегодняшний день — самый точный метод определения минимальных ингибирующих концентраций», — отмечает она.

Та же Zoetis для идентификации микроорганизмов использует метод MALDI-TOF, который позволяет определить их видовой состав. Восприимчивость патогенов определяется по минимальной ингибирующей концентрации (МИК) — минимальной дозе антибиотика, при которой бактерии не растут.

Как поясняет Ольга Иванова, метод микроразведений в бульоне позволяет определять МИК в заданном диапазоне концентраций препарата. Полученные значения помогают классифицировать изоляты и сравнивать результаты исследований.

Вместе с тем такие исследования требуют времени и значительных лабораторных ресурсов. «Учитывая трудоемкость метода, наша дальнейшая работа направлена на совершенствование средств диагностики, а именно разработку тест-планшетов для определения чувствительности бактерий к антимикробным средствам», — говорит эксперт.

Разработка таких инструментов ориентирована на повышение качества микробиологической диагностики, ускорение исследований и расширение возможностей региональных ветеринарных лабораторий. Еще одна задача — гармонизация системы сбора данных о распространении антимикробной резистентности на территории России, пояснила Ольга Иванова.

По результатам научной разработки создана база данных «Программа мониторинга антибиотикорезистентности зоонозных и комменсальных бактерий, выделенных от продуктивных животных», на которую получено свидетельство о государственной регистрации.

Мониторинг генов резистентности: следующий уровень исследований

Помимо изучения выделенных бактериальных изолятов, специалисты ВГНКИ проводят исследования генов устойчивости к противомикробным препаратам. Для этого применяются ранее разработанные методики анализа метагеномных образцов. Они позволяют выявлять соответствующие генетические маркеры без предварительного выделения бактериальных изолятов, а значит, расширяют возможности мониторинга.

Уже созданные методики предназначены для выявления генов резистентности к основным группам антимикробных средств у бактерий семейства Enterobacteriaceae.

При этом обнаружение гена резистентности и подтверждение фенотипической устойчивости конкретного изолята — разные задачи, поэтому результаты генетического анализа следует интерпретировать с учетом особенностей метода и исследуемого материала, уточнила эксперт.

Совместное применение фенотипических и молекулярно-генетических подходов помогает формировать более полную картину распространения антибиотикорезистентности и отслеживать потенциальные изменения в структуре устойчивых микроорганизмов.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Альтернативные средства профилактики: бактериофаги и пробиотические консорциумы

Еще одно направление работы ВГНКИ связано с поиском альтернативных подходов к профилактике и контролю бактериальных инфекций, которые могли бы дополнять рациональное применение антибиотиков, обратила внимание Ольга Иванова.

Например, на базе учреждения разработан препарат на основе бактериофагов для лечения и профилактики сальмонеллеза поросят. Его особенность заключается в использовании нескольких штаммов фагов с взаимно перекрывающимся литическим спектром.

Исследование специфичности выделенных фагов показало их способность лизировать не только штаммы Salmonella Typhimurium и S. Choleraesuis, но и представителей других сероваров, включая S. Enteritidis, S. Dublin, S. Infantis, S. Virchow, S. Abortusequi, S. California, S. Gallinarum, S. Anatum и S. London. В 2025 году профилактическая и лечебная эффективность препарата подтверждена в условиях свиноводческих комплексов, уточнила эксперт.

Кроме того, в рамках крупного проекта, финансируемого за счет мегагранта Минобрнауки России, на базе ВГНКИ совместно с ведущими зарубежными учеными созданы симбиотические консорциумы штаммов лактобактерий, обладающих иммуномодулирующими и антагонистическими свойствами. В геномах этих штаммов выявлены гены, связанные с выработкой ферментов, разрушающих пептидогликаны, а также факторов, повышающих проницаемость внешней мембраны грамотрицательных бактерий. Эти свойства представляют интерес для дальнейшего изучения потенциального воздействия консорциумов на бактериальные патогены и возможности их применения в профилактических программах.

Читайте нас в Макс и ВК

Мировая ветеринария, 15 октября 2026, 17:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»