Несоответствие нормам обнаружили по показателям: массовая доля кадмия и ртуть.
По техническому регламенту Таможенного союза, содержание кадмия в мясной продукции не должно превышать 0,3 мг/кг, в субпродуктах — не более 1,0 мг/кг. Количество ртути в почках и печени должно быть менее 0,2 мг/кг.
Информация по итогам проверки в срочном порядке внесена в информационную систему «Веста» и направлена в территориальное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.
По словам специалистов, соли кадмия обладают мутагенными и канцерогенными свойствами и представляют потенциальную генетическую опасность. Особенно опасны для животных хронические интоксикации из-за длительного поступления кадмия в организм с водой и кормами, что может существенно ухудшить работу печени и почек.
Ртуть легко образует большое число неорганических и органических соединений, большинство которых ядовито и представляет серьезную угрозу. При попадании в организм крупного рогатого скота ртуть вызывает множество различных патологий, поражает кроветворную, ферментативную, нервную систему и почки.