Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые Санкт-Петербургского ГАУ улучшили доильный аппарат

Разработка, которую уже запатентовали, обеспечивает раздельное управление режимом доения передних и задних долей вымени, учитывая анатомические особенности и физиологические характеристики каждой коровы, рассказали в пресс-службе Минсельхоза России.

Ученые Санкт-Петербургского ГАУ улучшили доильный аппарат
Фото: Jay Yuno / GettyImages

Это приводит к увеличению удоя, снижению стресса для животных и улучшению качества получаемого молока, говорится в сообщении.

Еще одна запатентованная разработка ученых СПбГАУ — пульсатор, позволяющий попарно изменять соотношения тактов и частоту пульсаций в стаканах доильного аппарата.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 12 февраля 2025, 11:14
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Ветклиники обяжут раскрывать информацию о ветврачах
Россельхознадзор продолжает находить фальсификат в сети «Светофор»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей