+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученые нашли способ улучшить продуктивность и метаболизм коров с помощью бобовых

Зеленый концентрат на основе двух видов бобовых повышает надои,  улучшает гормональный баланс и снижает метаболический стресс у коров. К такому выводу пришли ученые, исследование которых опубликовано в рецензируемом журнале Veterinary World.

Ученые нашли способ улучшить продуктивность и метаболизм коров с помощью бобовых
Фото: Юлия Ликарчук / «ВиЖ»

Отрицательный энергетический баланс (ОЭБ) — распространенное метаболическое расстройство у послеродовых дойных коров, которое снижает надой, ухудшает метаболическое здоровье и репродуктивную функцию. Для его компенсации необходимы устойчивые стратегии кормления, которые не увеличивают производственные затраты. В новом исследовании ученые оценили влияние зеленого концентрата, содержащего глирицидию щетинистую (Gliricidia sepium) и индиковник Цоллингера (Indigofera zollingeriana), на продуктивность, гормональный баланс и уровень метаболического стресса у голштино-фризских коров.

В исследовании участвовали 18 послеродовых животных с отрицательным энергетическим балансом, которых случайным образом разделили на три группы — по шесть в каждой. Первая группа получала стандартный коммерческий концентрат, вторая — зеленый концентрат с 20% бобовых, третья — зеленый концентрат с 30% бобовых. Количество концентрата у всех коров составляло 3% от массы тела (по сухому веществу) на протяжении 60 дней после родов. Ученые оценивали надой, потребление корма, эффективность его использования, состояние организма, состав молока, уровень метаболического стресса и гормонов, включая эстроген и пролактин, а также экономическую отдачу фермерских хозяйств.

Наибольшие положительные эффекты показала группа, получавшая зеленый концентрат с 30% бобовых. У этих коров надой достигал 15,9 кг в день, эффективность использования корма составляла 1,10, а ежедневная прибыль фермеров — около 11 долларов США. При этом снизились затраты на корм и уровень метаболического стресса  в крови и молоке по сравнению с группой на стандартном концентрате.

Также повысился уровень гормонов — инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) и эстрогена, что свидетельствует о лучшей репродуктивной готовности коров. Кроме того, у животных, получавших зеленый концентрат, были выше показатели усвояемости и ферментации рубца. Негативного влияния бобовых на уровень пролактина, состав молочного белка или лактозу ученые не выявили.

В будущем они планируют изучить долгосрочные эффекты применения концентрата и его влияние на окружающую среду.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 26 августа 2025, 15:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»