«Специалисты выявили остаточное количество 104,3 мкг/кг антибиотика сульфаниламидной группы сульфапиридина. В соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 — технический регламент Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ наличие остаточного количества в пищевой продукции животного происхождения не допускается», — сообщили в научном центре.
Информацию о небезопасной продукции сотрудники лаборатории передали в территориальное управление Россельхознадзора для принятия решений.
Справка
Сульфапиридин — сульфаниламидный препарат, введенный в медицинскую практику в 1940-е годы для лечения бактериальных инфекций (крупозного воспаления легких и др.).
В настоящее время сульфапиридин не применяется из-за устойчивости к нему бактерий. Однако существует препарат сульфасалазин, который представляет собой соединение двух молекул — 5-аминосалициловой кислоты и сульфапиридина. Это позволяет сочетать противовоспалительное и антимикробное воздействие одновременно.




