NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Суд отказал воронежской птицефабрике в компенсации за изъятую птицу

Арбитражный суд Центрального округа отказал «Птицефабрике Бобровская» в возмещении ущерба за изъятых после вспышки высокопатогенного гриппа птиц кур и яиц, признав отказ властей Воронежской области законным.

Суд отказал воронежской птицефабрике в компенсации за изъятую птицу
Фото: Ahavelaar / iStock

Об этом говорится в постановлении суда. Кассационная инстанция отменила в соответствующей части решение апелляционного суда, который ранее признал незаконным отказ властей Воронежской области в выплате компенсации.

Очаг заболевания на предприятии в поселке Ясенки был выявлен в январе 2024 года. 11 января лаборатория подтвердила геном гриппа А в патологическом материале птицы, после чего в регионе ввели карантинные мероприятия. В рамках ликвидации очага у предприятия изъяли 972,5 тыс. кур-несушки общим весом более 1,5 тыс. тонн, а также 4,07 млн куриных яиц.

После изъятия птицефабрика обратилась за компенсацией, однако власти отказали в ее выплате. Отказ был связан с тем, что инспекторы выявили несколько нарушений ветеринарных требований, в том числе несвоевременное уведомление госветслужбы о падеже птицы, нарушения при утилизации биологических отходов, отсутствие выездного дезбарьера и повреждения ограждения территории. 

Ключевым для суда обстоятельством стало то, что падеж начался 1 января и экспоненциально продолжался все последующие дни, а компания сообщила госветслужбе о подозрении на высокопатогенный грипп только 10 января.

Суд также признал нарушение правил обращения с биологическими отходами и требований к биобезопасности. С 7 января трупы птиц не направлялись на утилизацию, а хранились в корпусе. Кроме того, предприятие использовало один дезбарьер для въезда и выезда транспорта. По оценке суда, «пересечение путей следования данных транспортных средств могло привести к заносу вируса ВГП и распространению заразных болезней птиц». В итоге кассационная инстанция признала наличие трех нарушений, достаточных для отказа в компенсации. Кроме того, с предприятия взыскали 50 тыс. рублей судебных расходов в пользу «Ингосстраха». 

Постановление суда вступило в силу, но может быть обжаловано в Верховном суде в течение двух месяцев.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 19 августа 2026, 17:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Максимальная забота: как продлить жизнь питомцу с помощью технологий
Как ученые воплощают идею ветеринарного препарата
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»