Такой иск молочному предприятию ОАО «Агрофирма „Индустрия“» подал прокурор города Апатиты.
Нарушения законодательства о ветеринарии и в сфере обращения с биологическими отходами были выявлены в ходе проверки. Половину павших животных нашли в помещениях для содержания крупного рогатого скота.
«Помещения, в которых допущено складирование, размещение и накопление биологических отходов, не являются помещениями, предназначенными для их хранения, оборудованными запирающими устройствами для предотвращения доступа к биологическим отходам посторонних лиц и животных — в частности, отсутствуют охладительное или морозильное оборудование, укомплектованное термометрами», — говорится в сообщении.
Стены, перегородки, потолок, пол были выполнены из материалов, неустойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.
До иска уже выписывались представления прокуратуры и Североморского межрегионального управления Россельхознадзора. Теперь предприятию предстоит утилизировать биоотходы путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах).



