+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Суд обязал мурманскую ферму ликвидировать «склад» с трупами более ста коров

Апатитский городской суд Мурманской области обязал местную молочную ферму утилизировать биологические отходы, а именно не менее 117 трупов крупного рогатого скота. Вопрос пришлось решать через суд, так как все это накапливалось в неприспособленных помещениях хозяйства, следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Мурманской области.

Суд обязал мурманскую ферму ликвидировать «склад» с трупами более ста коров
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Такой иск молочному предприятию ОАО «Агрофирма „Индустрия“» подал прокурор города Апатиты. 

Нарушения законодательства о ветеринарии и в сфере обращения с биологическими отходами были выявлены в ходе проверки. Половину павших животных нашли в помещениях для содержания крупного рогатого скота. 

«Помещения, в которых допущено складирование, размещение и накопление биологических отходов, не являются помещениями, предназначенными для их хранения, оборудованными запирающими устройствами для предотвращения доступа к биологическим отходам посторонних лиц и животных — в частности, отсутствуют охладительное или морозильное оборудование, укомплектованное термометрами», — говорится в сообщении.

Стены, перегородки, потолок, пол были выполнены из материалов, неустойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

До иска уже выписывались представления прокуратуры и Североморского межрегионального управления Россельхознадзора. Теперь предприятию предстоит утилизировать биоотходы путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах).

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 20 апреля 2026, 17:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Критическая ошибка в эВСД лишила ветврача доступа к «ВетИС» — суд поддержал решение
КоАП предложили дополнить отдельной статьей о нарушениях при оформлении ветеринарных документов
Коровам — на красный: как свет влияет на размножение и питание рогатого скота
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»