Как пояснил глава Россельхознадзора, из-за миграции диких животных и общей протяженности границ поддержание ветеринарного благополучия возможно только при регулярном информационном обмене.
«Невозможно, имея общую границу, если мы не имеем общую политику, обеспечить благополучие», — сказал он.
Однако часть стран не готова к открытым совместным обследованиям. «Мы как раз предлагали неоднократно нашим коллегам вместе с нашими сотрудниками ездить и брать кровь у животных, смотреть напряженность иммунитета, но пока, к сожалению, согласия в этом нет, и мы находим согласие в других странах быстрее, чем у наших соседей, — заметил руководитель ведомства. — Не все хотят сегодня быть более откровенными».
Сергей Данкверт также подчеркнул, что Россия не только поддерживает благополучный эпизоотический статус на своей территории, но уже сегодня поставляет вакцины для животных в сопредельные страны для защиты от опасных заболеваний животных.
Один из примеров системной защиты — признание со стороны ВОЗЖ всей территории России благополучной по ящуру, заметил глава Россельхознадзора.





